Общество
7297
27.06.2013 16:26

Ничей парк?

Судьба Новолипецкого парка волнует горожан, но выглядит очень печальной.

Парк на Новолипецке (бывший парк НЛМК) сейчас представляет собой тягостное зрелище.

Корреспонденты GOROD48 лично убедились в этом на месте: неубранный мусор, перевернутые урны, осколки стекла на дороге – это еще полбеды. Создается впечатление, что за парком, некогда бывшим излюбленным местом отдыха жителей Левобережья, никто не ухаживает уже много лет.

Разительный контраст представляет собой та небольшая часть парка, контроль над которой сохранил Новолипецкий комбинат – возле спортивных сооружений. Чистые и ухоженные подъезды к ФОК «Новолипецкий», пулевому тиру: подстриженная трава, свежевыкрашенные бордюры. 

q1.jpg

Возле спортивных сооружений все ухожено и прибрано.

Возле «Спортпарка» заботливой рукой посажены молодые елочки – получилась симпатичная аллея. 

Но стоит чуть отойти от этой чистоты, как словно попадаешь в другую реальность, напоминающую киношный сюжет «Земля после апокалипсиса». О чем можно говорить, если в парке начали падать деревья, а некоторые многолетние березы и сосны, судя по их виду, свалились уже давно, и никому нет до них дела – лежат и гниют, добавляя уныния в окрестный пейзаж. 

q6.jpg

... А в остальной части парка рушатся деревья.

Новые хозяева

Из истории вопроса: в 2004 году на основании постановления главы администрации Липецка Михаила Гулевского № 3269 на баланс управления главного смотрителя города   были приняты по акту в работоспособном состоянии входная арка, фонтан, здание насосной у фонтана, автодорога, наружное освещение. Получается, что парк до нынешнего плачевного состояния довели новые хозяева? 

q112.jpg

Мы искали… парк

Но, как выяснилось, даже найти этих хозяев весьма проблематично. Несколько дней наши журналисты обращались в различные чиновничьи инстанции, чтобы прояснить вопрос – кто отвечает за парк?

Парк является лесопарковой зоной, поэтому сначала мы позвонили в управление лесного хозяйства Липецкой области, которое осуществляет управление федеральной лесной собственностью. Но оказалось - не по адресу.

- По Лесному кодексу мы отвечаем только за территорию лесного фонда. А в границах муниципального образования (читай – города Липецка, прим. GOROD48) у нас нет никаких полномочий, - заявил начальник управления лесного хозяйства Липецкой области Василий Соколов. -  В регионе есть примерно 5 гектаров лесных насаждений – в основном это городские парки, – к которым мы не имеем никакого отношения. Парк на Новолипецке – не исключение. 

q10.jpg

"Этот лес не наш!", - сказали представители областной власти.

Не пролили свет на вопрос о нынешних собственниках парка обращения в городское управление экологии и МУ «Земельные ресурсы города Липецка». Мы отправились дальше – в городской департамент градостроительства и архитектуры. И выяснили удивительные вещи.

- Фактически парк сейчас не принадлежит никому, - огорошила ответом главный архитектор Липецка Вера Иванова. -  Во всяком случае, деньги из бюджета города на нужды парка уже давно не выделялись. У парка даже нет юридического образования (что же получается, он и не существует вовсе! - прим GOROD48). Формально парк находится в собственности Российской Федерации. В Росреестре зарегистрировано федеральное право собственности на парк как на лес. В принципе, мы ведем переговоры о передаче парка муниципалитету, недавно направили очередное письмо в Минэкономразвития. Переписка длится уже с 2009 года. 

q9.jpg

Интересная получается картина! Парк зарегистрирован в качестве федеральной собственности, причем, как лес, но представители государственной власти в Липецкой  области в лице управления лесного хозяйства не заботятся о парке, потому что он расположен в черте города, т. е.   на территории муниципалитета. А муниципалитет, внутри которого расположен Новолипецкий парк, денег на некогда популярное место для отдыха не выделяет и пишет письма в центр. Да и вообще, что мешало сразу, не вступая ни в какие переписки, зарегистрировать за собой собственность на немаленький по размерам кусок родного города? Получается, как в пословице – у семи нянек дитя без глаза.

Все на что может надеяться сейчас парк – это субботники, которые видя плачевную картину, периодически организуют металлурги. А где же забота властей?

Новолипецкий парк? Нет, не слышал…

Интересна и судьба входной арки, которая за много лет обветшала и облупилась, а также фонтана – давно не работающего и превращенного в «свалку», и фонтанного оборудования. Как уже говорилось выше, они перешли в собственность администрации Липецка в 2004 году на основании постановления Михаила Гулевского. 

q13.jpg

Но руководитель управления главного смотрителя Липецка Сергей Столповский тоже попытался откреститься от парка.

- Это оборудование нам не принадлежит. Соответственно, мы не следим за ним и не ремонтируем, - заявил Столповский.

- А как же постановление № 3269?

- (после паузы) Пожалуй, я уточню информацию по указанным вами объектам.

С момента этого разговора прошла уже неделя, а Сергей Столповский все остается недоступным для комментария.

q7.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.